Искусство разминки
После финальной сирены в памяти произвольно всплыл эпизод, предшествовавший отчетному матчу. Каребин и Другаченок не сразу присоединились к своим разминавшимся одноклубникам./31.01.2006
После финальной сирены в памяти произвольно всплыл эпизод, предшествовавший отчетному матчу. Каребин и Другаченок не сразу присоединились к своим разминавшимся одноклубникам. Первый еще попрактиковался в исполнении штрафных бросков, а десятый номер гостей проверял свой прицел из-за дуги. Если бы не перипетии концовок четвертой четверти и овертайма, сей момент был бы опущен как незначительный и ничего не определивший, а так...
Первая четверть ушла на адаптацию к относительно холодному для баскетбола залу. Пусть команды и быстро организовывали свои атаки, но промерзшие кисти рук отказывались слушаться игроков. Как результат - просто катастрофическая результативность (25 пунктов на двоих), в полной мере компенсированная нарушениями правил (7:6 в пользу гостей). В конце периода лидер одесситов Анненков получил уже третье персональное замечание и лично попросил замену, дабы немного успокоиться. Второй период "Пульсар" начал веселее, организовав спурт 7:2, после чего наставник гостей Вадим Пудзырей отреагировал незамедлительно, взяв минутный перерыв. Для спасания ситуации на площадку возвращается Анненков, что мгновенно выровняло игру. Перед самым большим перерывом в игровом эпизоде Скиданов и все тот же Анненков потеряли равновесие и одновременно упали на паркет. Первый номер гостей смог встать лишь с помощью врача, а Каребин поспешил от места событий к лагерю своей команды дабы попросить для одноклубника замену. В тот момент дальнейшее участие Анненкова в матче было под большим знаком вопроса.
С повязкой на колене Евгений смог продолжить поединок. Будто вдохновленные присутствием своего лидера, одесситы взвинтили темп, быстро прибрали нити игры к своим рукам, а после точных "трюльников" Ткача и все того же Анненкова и вовсе вышли вперед - 34:31. Следующий всплеск спровоцировали Шемосюк-младший, прекрасно закончивший два фирменных прохода, и точным броском издали капитан "Пульсара" Ковалевский - 52:50. Только теперь гости нащупали свою игру и, воспользовавшись пятый дисквалифицирующим фолом Дубнюка, начали забрасывать мяч в трехсекундную зону ровенчан. Там Река физически не мог сдержать натиск Каребина, Борисенко и Шлеева, но зато отличился точным дальним броском, когда на предпоследней минуте основного времени сравнял счет - 65:65. Неточный второй штрафной Другаченка (65:66), поборовшись на отскоке, подчистил Каребин - на нем ровенчане сразу нарушили правила, но Богдан дважды промахнулся. На помощь "Пульсару" вновь пришел Река: его очередной "трюльник" за 0.20 до сирены в ответ броску Борисенко сравнял счет - 68:68. Последняя атака основного времени победителя не определила.
Овертайм хозяева начали прекрасно: вновь два прохода выдал Шемосюк, и сразу же перехватывает мяч и убегает в отрыв Река, ценой травмы делая счет 76:71. Еще через мгновение на линию штрафных становится Ковалевский, но реализует лишь один бросок из двух (отмечу, капитан ровенчан играл с сильно ушибленным пальцем на правой руке). А после Ткач средним броском перевернул все с ног на голову: "пульсаровцы" за две минуты не могут набрать ни одного очка, а Другаченок наконец продемонстрировал свое старание на разминке, дважды "отгрузив" в корзину соперника "трешки", которые все и определили.
Пульсар - МБК Одесса - 77:79 ОТ
(13:12, 14:13, 18:23, 23:20, 9:11)
Пульсар: И.ШЕМОСЮК (13), АРТЕМОВИЧ (1), КОВАЛЕВСКИЙ (13), ДУБНЮК (10+7 подборов), РЕКА (21+11 подборов), Рихлюк (9+7 подборов), Скиданов (8+6 передач), Баяндин (2).
МБК Одесса: АННЕНКОВ (22), ТКАЧ (11+8 подборов), ДРУГАЧЕНОК (12), КАРЕБИН (6+10 подборов), БОРИСЕНКО (17+6 подборов), Мякинин (2), Евсеевичев (2), Шевченко (1), Шлеев (6).
Судьи: Защук, Исаченко, Стеценко (все - Киев).