БК "Киев" выходит в финал Суперлиги
В понедельник определился первый финалист баскетбольной суперлиги. Им, как и ожидалось, стал БК "Киев"/16.05.2006
Первая четверть прошла в упорной борьбе за лидерство: пять раз в этом качестве поменялись хозяева и гости, восемь раз счет становился равным, и завершили десятиминутку на равных. Даже в статистике ни одна из команд не превосхидила оппонентов. Тем интереснее обещало быть продолжение встречи. После небольшой передышки "Киев" вышел на 4 очка вперед (Кецман и Грир). Затем последовало несколько ошибок "химиков" в обороне, что использовали гости - слем Майкла Харриса завершил третью минуту второй четверти. К шестой минуте киевлянам удалось оторваться уже на семь очков, но тут свои снайперские качества проявил Дубравко Землич и сократил отставание до 4. После тайм-аута киевской команды последовал обмен любезностями с линии штрафных (Землич, Мур - Харрис, Ниссим, Николич), эту дуель мы проиграли 3:6. Теперь уже южненский тренер корректировал действия своей команды. За две минуты до большого перерыва хозяева успели дважды поразить корзину киевлян из-за дуги (Землич и Шубара) и забросить один штрафной (Гленн). Гости тем временем пробивали в наше кольцо 4 раза - 3 броска реализовано, и с игры добавил еще два очка Леонид Яйло. Первая половина матча закончилась с пятиочковым перевесом киевлян при счете 39:44.
За полторы минуты третьей четверти "Химик" не пропустил ни одного мяча от соперника (в борьбе под кольцом травмировался Агафонов), и успел выйти вперед 45:44. По мере того как хозяева приближались к киевлянам, игра гостей приобретала более жесткий характер. Обе команды отчаянно сражались за каждый мяч - как и в первой четверти, лидер на площадке менялся чаще, чем успевали отреагировать болельщики клубов.
Еще одна травма постигла игрока "Химика": упал на паркет Дубравко Землич у кольца соперника - судьи почему-то позволили киевлянам завершить атаку. Игрок лежал на поле до тех пор, пока обе команды переместились на противоположную часть поля и "бэки" бросили по кольцу. Звездан Митрович вмешался в ход игры, взяв тайм-аут. И команда не сбавила темпа игры, переиграв соперников за третью десятиминутку на восемь очков. Чем ближе подходил матч к развязке, тем острее развивались события на площадке. За две минуты до финального свистка "Химик" проигрывал семь очков. И несмотря на серьезные кадровые потери (Дойчин, Землич, Агафонов) команда демонстрировла бойцовские качества и не давала расслабиться соперникам. Ни один мяч не достался "Киеву" легко. Ключевым моментом игры стал выигранный в заключительной четверти киевлянами подбор. Финальный счет - 74:81. Зал аплодисментами провожал свою команду - в благодарность за характер, за прекрасный баскетбол.
БК "Химик": Дубравко Землич - 18 очков+2 подбора,4 передачи; Александр Шубара - 13 очков+2 подбора, 5 передач; Ярослав Зубрицкий - 12 очков+6 подборов,4 блок-шота, 2 передачи, 1 перехват, Александр Джурич - 11 очков+5 подборов,2 передачи,1 перехват.
БК "Киев" : ЛаМарр Грир - 16 очков+8 передач, 3 подбора, 1 перехват; Горан Николич - 15 очков+ 5 подборов, 2 блок-шота, 1 перехват, Ратко Варда - 13 очков+6 подборов, 3 п6ередачи, 1 блок-шот.