"ЧЕЛЛЕНДЖ КАП"
Во вторник и среду впервые в Украине во Дворце игровых видов спорта "Азовмаш" cостоялись финальные европейские соревнования по баскетболу "Челлендж Кап".../25.09.03
Во вторник и среду впервые не только в Мариуполе, но и в Украине во Дворце игровых видов спорта “Азовмаш” состоялись финальные европейские соревнования по баскетболу “Челлендж Кап” (бывший Кубок Корача). Кроме хозяев площадки БК “Азовмаш” за главный приз боролись “Байер-04” (Германия, Леверкузен), “Капошвар” (Венгрия) и “Химик” (Южный, Украина). Организаторы турнира постарались на славу. Были выполнены все условия, требуемые европейской федерацией баскетбола (об этом читайте в завтрашнем номере “ПР”). На ТРК “Украина” велась трансляция игр “Азовмаша”, а для “заводки” болельщиков из Литвы была приглашена танцевальная группа Североевропей-ской баскетбольной лиги. Впрочем, все игры прошли в острой борьбе, поэтому и болельщиков сильно “раскачивать” не приходилось.
В первой азовмашевцы встречались с хорошо знакомой по чемпионату Украины командой из г. Южного "Химик-ОПЗ".
Ни у кого не вызывало сомнений явное преимущество лидера чемпионата страны над середнячком. Но в том и состоит привлекательное своеобразие кубковых игр, что каждая команда начинает тур с нуля и может показать очень хорошую игру, оказав сопротивление явным фаворитам.
К сожалению гостей, их боевого духа хватило только на первую четверть игры, которая закончилась со счетом 27:15 в пользу азовмашевцев.
Лучшими на площадке были Андрей Ботичев (23 очка), Владимир Гуртовой (16 очков), Александр Скутельник (15 очков) и Петр Подтыкан (12 очков - 4 трехочковых попадания в корзину).
Лишь в третьей четверти инициатива временно перешла к баскетболистам из Южного, четвертая десятиминутка же полностью была за "Азовмашем".
Победив со счетом 95:62, мариупольцы вышли в финал.
Оценивая игру своих подопечных, тренер "Химика-ОПЗ" югославский специалист Звездан Митрович сказал, что главное для его команды в этом турнире было приобретение бесценного опыта в играх с сильными командами. "У нас отсутствовали два ведущих игрока, но и с ними на площадке мы бы все равно проиграли "Азовмашу", - сказал тренер. Особенно ему понравилась агрессивная защита мариупольцев.
На финальную игру между хозяевами и “Байером-04” собралось столько любителей баскетбола, что яблоку негде было упасть. Мест на трибунах уже не было, а люди все шли и шли... А тому, как болели мариупольцы, могли позавидовать и эмоциональные турки и греки.
"Байер" в полуфинале обыграл венгер-ский "Капошвар" (который стал в итоге третьим, переиграв "Химик-ОПЗ" со счетом 86:59).
Никто - ни болельщики, ни тем более специалисты - перед началом финального поединка не мог твердо быть уверенным в победе одной из команд. Оба соперника - первоклассные клубы, ставившие себе одну цель - только победить.
ЧЕЛЛЕНДЖ КАП» ПОД НОМЕРОМ 1 СРЕДИ ТРОФЕЕВ «АЗОВМАША»
Уже в первой четверти матча стало понятно, что легкой игры не будет: счет долго не изменялся на отметке 9:4 в пользу "Азовмаша". Понимая цену каждой ошибки в финальной игре, баскетболисты обеих команд полностью отдавались игре, максимально концентрируя все свои силы на каждом игровом моменте. Борьба шла за каждый мяч.
Постепенно азовмашевцы при мощной поддержке трибун начали наращивать свое преимущество. Но леверкузенцы отдавать победу без боя тоже не собирались. Итог первой четверти 23:11.
События второй десятиминутки развивались очень стремительно. Разрыв в счете достигал минимума. Прекрасная реализация бросков у игроков "Байера" привела к тому, что разница в счете сократилась до 5 очков.
К середине второй четверти мариупольцы забили всего 4, а леверкузенцы - 14 мячей. Казалось, что инициатива нашими ребятами полностью упущена.
Попытки хоть как-то изменить ход событий на площадке ни к чему не приводили. Первая половина встречи закончилась со счетом 47:41.
Не изменился рисунок игры и в третьей четверти. Усилиями Анненкова и Гуртового разрыв в счете несколько увеличивался, но немцы сразу же его сокращали.
На последние десять минут матча команды вышли при относительно равном счете 66:53. Нервы игроков и тренеров были напряжены до предела, но у азовмашевцев они оказались крепче. За разговоры с арбитром технический фол получил Фокс, а затем и тренер "Байера" Хаймо Фостер.
Игра у немцев пошла из рук вон плохо: за минуту до окончания последней четверти ими было набрано всего шесть очков. С другой стороны, почувствовав вкус близкой победы, мариупольцы раскрепостились и играли в привычный для себя баскетбол. Москаленко (признанный лучшим игроком турнира), Гуртовой, Подтыкан, Анненков и Брянцев уверенно записывали очки на свой чемпионский счет.
Под звук финальной сирены табло отобразило финальный счет 88:61 в пользу первого чемпиона "Челлендж Кап" "Азовмаша".
Сразу после финального свистка под звуки муниципального оркестра игроки “Азовмаша” бросились поздравлять друг друга. То, что творилось в зале, вообще трудно описать. Все стоя скандировали: “Азовмаш”, “Азовмаш”, а на входах в зал горели фейерверки.
После игры Андрей Подковыров отметил, что это был лучший матч сезона, и поблагодарил зрителей за поддержку.
Первыми на награждение под аплодисменты болельщиков вышли баскетболисты “Байера-04”. Им был вручен Кубок за второе место. Затем свой приз получил игрок “Азовмаша” Сергей Москаленко как “Самый полезный игрок турнира”.
На награждение “Азовмаш” вышел вместе со своим президентом Александром Савчуком, которому в первую очередь принадлежит эта победа. Александр Владимирович всю душу вкладывает в развитие баскетбола в Мариуполе. Постоянно обновляется баскетбольный клуб и улучшаются результаты - Кубок Украины, бронзовые медали чемпионата страны, строительство современного Дворца спорта, приглашение в состав высококлассных игроков. И вот - блестящая победа в Еврокубке. Городской голова Юрий Хотлубей, двукратный олимпийский чемпион Александр Сальников и исполнительный директор ФИБА Линас Квидараучус под овации трибун вручили победителям красивый Кубок, изготовленный по индивидуальному проекту.
Впереди - чемпионство в первенстве Украины?