Чемпионат Украины
МБК Одесса - МБК Николаев 76:77 /19.12.2005
МБК Одесса - МБК Николаев 76:77 (18:19 18:17 13:23 27:18)
До третьей четверти на площадке была совершенно равная игра, но после перерыва николаевцы во многом благодаря игре Виталия Бойко и Дмитрия Виноградова смогли убежать в 10-очковый отрыв - 49:59.
Погоня одесситов в заключительной десятиминутке практически увенчалась успехом. Благодаря двум трехочковым Андрея Другаченка и броскам из-под кольца Олега Ткача хозяева за минуту до сирены сравняли счет - 73:73. Но в решающий момент дрогнула рука лидера одесситов Евгения Анненкова, сначала отдавшего неточную передачу, а затем за 9,1 секунды до сирены не забившего один из двух штрафных - 74:75. Тем не менее, у хозяев еще оставались шансы спасти игру, но после двух неточных бросков с линии штрафных Александра Чаусова мяч ушел за лицевую от одесситов. Повторные тактические фолы ветеран «корабелов» пробил без промахов.
За мгновения до сирены Павел Ревзин сфолил у центральной линии на Анненкове, но арбитры посчитали, что до фазы броска одессит не дотянул, а потому будут пробиваться два штрафных. Оба Евгений реализовал, но это уже ничего не решало.
Как заметил после игры наставник корабелов Валентин Берестнев, в День Святого Николая удача просто не могла отвернуться от его команды, сообщает корреспондент «СЭ» Юрий КРАВЧЕНКО.