Пудзырей вспомнил молодость
Ровенский "Пульсар" за те несколько сезонов, что команда выступает в Суперлиге, зарекомендовал себя домашней командой. От коллектива, руководимого Сергеем Шемосюком, всегда ожидаешь неприятного подвоха в Ровно, /06.12.2005
Ровенский "Пульсар" за те несколько сезонов, что команда выступает в Суперлиге, зарекомендовал себя домашней командой. От коллектива, руководимого Сергеем Шемосюком, всегда ожидаешь неприятного подвоха в Ровно, а вот на чужой земле "пульсаровцы" зачастую сдаются на милость победителя. Причем если в первой половине ровенчане в состоянии навязать борьбу даже грандам украинского первенства, то после перерыва обычно разваливаются на несколько составляющих.
Многие из этих стереотипов нашли свое подтверждение в отчетной игре. Гости, в составе которых выделялся Река, на чьем счету 7 из 11 стартовых очков команды, здорово начали. Поддержал почин партнера Ковалевский, попавший издали, - 11:16 после пяти минут игры. Хозяева в дебюте поединка спешили, из-за чего многие атаки получались неподготовленными. Успокоить партеров взялся Рыжов, игравший чрезмерно индивидуально, но эффективно. Именно благодаря его грамотным проходам счет сравнялся - 19:19. Ровенчане еще только раз вышли вперед - в самом начале второй четверти Дубнюк забьет со средней дистанции. После этого одесситы завладели инициативой всерьез и надолго. Разбив "зону" соперника, хозяева умело выводили на бросок своих партнеров, которые редко промахивались. Если бы еще быстрее возвращались в защиту, преимущество по итогам первой половины могло бы быть и большим. А так гости дважды "спускались" с "минус 10" до "минус 6".
После перерыва ровенчане и вовсе пустились в погоню, сократив отставание до четырех пунктов (48:52). Одесситы, казалось, вовремя пресекли все поползновения оппонента (счет стал 58:51), но затем вновь провалили минутный отрезок, и уже Илья Шемосюк принимает поздравления от партнеров - 58:55. Во время тайм-аута Вадим Пудзырей настойчиво объяснял подопечным, как нужно действовать в атаке. Новых рецептов изобретать не пришлось - вполне "живучими" остались старые, используемые в первом тайме. Анненков наладил связь с "большими", и дело хозяев пошло на поправку. После "трешки" Ткача "муниципалы" вернули себе двузначное преимущество - 65:55.
В заключительной четверти гости сделали последнее натужное усилие изменить свою судьбу, но как раз в этой ситуации "Пульсару" не хватило выдержки и мастерства. Когда Рыхлюк в который раз приблизил свою команду к заветной цели на расстояние в 5 очков, ровенчане сбились на неподготовленные броски с дальней дистанции. Правда, застопорились на отметке в 73 очка и хозяева. В одном из эпизодов, не выдержав нервного напряжения и череды промахов своих ребят, Вадим Пудзырей даже запустил попавший к нему мяч в корзину и был близок к успеху, чем несказанно повеселил публику. Вскоре хозяев "прорвало", Анненков в очередной раз оставил не у дел Ковалевского и вновь довел счет до двузначного отрыва - 77:67.
Из примечательных событий матча отметим возвращение на паркет старожила одесского коллектива Другаченка, который еще с конца прошлого сезона залечивал серьезную травму колена. Ветеран каши не испортил, за четыре минуты совершив один перехват и сделав два подбора. Возвращение в строй еще одного пациента одесского лазарета Шевченко ожидается после Нового года.
МБК Одесса - Пульсар - 82:70
(24:23, 26:21, 17:12, 15:14)
МБК Одесса: АННЕНКОВ (22), ТКАЧ (12), РЫЖОВ (17), КАРЕБИН (9), БОРИСЕНКО (12+11 подборов), Евсеевичев (4), Другаченок, Шлеев (6).
Пульсар: И.ШЕМОСЮК (9), КОВАЛЕВСКИЙ (9+6 подборов), ДУБНЮК (20), РЕКА (13+8 подборов), РЫХЛЮК (9), Киба (5), Скиданов (5), Колот, Артемович, Лебедь.
Судьи: Защук (Киев), Каплун (Хмельницкий), Николащенко (Херсон).