Лидеры бывают разными
В первом матче в новом году днепропетровские баскетболисты показали наименьшую результативность в текущем чемпионате - все-таки не зря команда Евгения Мурзина уже не первый сезон славится своей непроходимой обороной. /10.01.2006
наполнение страницы
В первом матче в новом году днепропетровские баскетболисты показали наименьшую результативность в текущем чемпионате - все-таки не зря команда Евгения Мурзина уже не первый сезон славится своей непроходимой обороной. Однако хозяевам для очередной уверенной победы хватило даже 64 очков, ведь киевляне едва сумели перебраться за полусотню.
Нервозность при завершении атак присутствовала в действиях игроков обеих команд, и это также не в последнюю очередь сказалось на результате. Характерно, что нулевой счет держался более полутора минут, пока Лидека не добавил мяч в корзину после неточного дальнего броска Коваля. И тут же Марков блестяще вывел на бросок того же Лидеку, который снова был точен. Пройти мимо продуктивной игры литовского центрового "Днепра" никак нельзя. В этой встрече он и самым результативным стал, и больше всех подборов сделал, а под родным щитом он один выиграл больше мячей, чем все "строители" в сумме!
Точно "стрелять" начал в стартовой четверти и Иванов. "2+3+3" - такая формула первых попаданий Дениса обеспечила неплохой задел днепропетровцам. Вот только излишняя эмоциональность не позволила Иванову продолжить начатое. Еще до большого перерыва в его пассиве оказалось четыре фола, а когда в заключительной четверти Ефим Таслицкий вернул признанного снайпера на площадку, он нарушил правила в последний раз. С четырьмя фолами в пассиве вышел на последний игровой отрезок и капитан хозяев Марков. Вот только у него в решающий момент хватило выдержки, и он матч доиграл до конца, не единожды блестяще сыграв в защите.
У "Будивэльныка" же лидера не оказалось. Регулярно ранее огорчавший родную команду Максим Балашов на сей раз был на удивление пассивен. Его однофамилец полностью проиграл дуэль Лидеке. Заменявший Станислава во второй и в четвертой четвертях молодой Орленко смотрелся гораздо интереснее партнера, и с ним днепропетровцу приходилось очень нелегко. Обратите внимание, что рывки "Днепру" удавались именно в нечетных четвертях, когда Лидека по всем статьям переигрывал Балашова. Превосходя соперника в скорости и запутывая многоходовыми комбинациями, хозяева часто использовали выходы на передачи Лидеки и помогающего ему Маркова. Особенно болезненный удар был нанесен гостям в середине третьей 10-минутки. Разрыв в счете сократился до четырех очков, но отрезок 12:0 фактически похоронил все надежды киевлян.
Нельзя не отметить возвращение в строй после травм Козореза и Синицкого. Они отыграли менее чем по пять минут каждый, но теперь можно говорить, что у днепрян есть полноценная скамейка. Правда, и без потерь в стане "Днепра" не обошлось: буквально накануне матча на тренировке сломал ногу Панченко.
БСК Днепр - Будивельнык - 64:51
(24:19, 12:11, 17:10, 11:11)
БСК Днепр: ЗОЗУЛЯ (4), КОВАЛЬ (8+8 подборов), ИВАНОВ (16), МАРКОВ (8), ЛИДЕКА (20+13 подборов), Козорез (2), Агапов, Алексеенко, Д.Козлов (4+6 подборов), Синицкий (2), Сокур.
Будивельнык: КРАВЕЦ (4), М.БАЛАШОВ (8), НЕРУШ (5+8 подборов), КОБЗИСТЫЙ (7), С.БАЛАШОВ (6), Журжий (6), Горбенко, Стефанишин (3), Брянцев (8), Орленко (4).
Судьи: Чебышев (Харьков), Радов, Педьев (оба - Одесса).
6 января. Днепропетровск. СК "Динамо". 1 300.