Университеты молодых и резервистов
Именно после таких игр наши лидеры утрачивают должный игровой тонус, что самым пагубным образом сказывается на их международных выступлениях. "Будивельнык" вроде и укомплектован неплохими исполнителями (опыт одних переплетается с молодостью и неплохими перспективами других), но оказать хоть какого-то сопротивления "Азовмашу" не сумел. /21.11.2006
На равных "строители" играли с "машиностроителями" только в дебюте поединка, когда после двух дальних попаданий Забирченко и Евстратенко гости дважды вели в счете (3:0 и 6:4). А затем наступил глубокий и не прерывающийся до самой финальной сирены провал команды Евгения Мурзина. "Зеленый" Сачава за десять секунд сначала ошибается в обороне, затем допускает непозволительный промах в атаке, и при счете 13:6 тренерский штаб киевлян требует тайм-аут. Но что могут подопечные Евгения Мурзина, если Эль-Амин тянет одеяло на себя (кстати, вполне оправданно) так, как будто перед ним лидер регулярного чемпионата НБА - 20:8. А когда во всю свою ширь развернулись "большие" Байрамович и Лищук (25:10), возник вопрос: смогут ли хозяева до конца матча сохранить столь высокий темп набора очков?
Когда в начале второй четверти Балашов попытался убежать от цепкого Эль-Амина (что и говорить, задача без решения), то "строителей" стало по-человечески жалко. Даже при некоторой расхлябанности в бросках мариупольцы эксплуатировали свой огромный перевес в индивидуальном мастерстве. За примерами далеко ходить не нужно. Сачава бросает в щит, словно камнем, а в ответной атаке Римац нежно кладет мяч в корзину практически без прыжка. Исход всего матча был решен к 16-й минуте, на которой беспристрастное табло зафиксировало счет 54:25.
Третья четверть получилась самой неинтересной. Неспешный баскетбол с многочисленными неточными бросками с обеих сторон и яркими включениями индивидуально сильной игры Брянцева и Эль-Амина вскоре перерос в бестолковый баскетбол, если не сказать беготню. Этот период выиграли гости и только за счет попадания метров с девяти в исполнении Евстратенко, после которого зааплодировал даже Римас Гирскис. Литовский специалист в заключительной 10-минутке пошел на эксперимент. На площадке остались исключительно украинские баскетболисты - Раевский, Скутельник, Подорванный, Локтионов и Лищук, которого очень быстро заменил Ившин. Сочетание было предельно неожиданным, причем каждый из них из кожи вон лез, чтобы доказать тренерскому штабу свою нужность коллективу. За счет "зоны" некоторое время киевляне с таким составом мариупольцев играли на равных, но последние четыре минуты притершиеся друг к другу приазовцы выиграли со счетом 13:2. Символично, что финальную точку после скидки Раевского поставил капитан хозяев Скутельник, отмечавший в день матча свой день рождения.
Азовмаш - Будивельнык - 110:80