И вновь аншлаг, и вновь победа
Поддерживаемые снова переполненными трибунами (на последних домашних играх николаевских баскетболистов организована даже предварительная продажа билетов) хозяева площадки в дебюте отчетного поединка ошеломили соперника стремительным натиском и повели со счетом 8:0. /31.01.2006
Поддерживаемые снова переполненными трибунами (на последних домашних играх николаевских баскетболистов организована даже предварительная продажа билетов) хозяева площадки в дебюте отчетного поединка ошеломили соперника стремительным натиском и повели со счетом 8:0. Только сейчас "строители" ответили точным попаданием Кравца, но дальше со стороны продолжало казаться, что николаевцы с каждой минутой будут только наращивать свое преимущество. Однако в конце первой четверти они неожиданно для всех отдали инициативу сопернику. Кравец и дважды Неруш за короткий промежуток времени свели отставание своей команды до одного дальнего попадания.
Во второй четверти первая же атака "Будивельныка" завершилась дальним броском Брянцева, и счет сравнялся - 21:21. Хозяев такой поворот события никак не устраивал, они вновь прибавили в движении, заиграли на более высоких нежели оппонент скоростях и выиграли первую половину матча с разницей в 11 очков. Не в последнюю очередь этот перевес образовался благодаря трем "трешкам" Ревзина.
В третьем периоде "корабелы" почти 3,5 минуты не могли попасть в корзину оппонента. Гости за этот отрезок сумели сократить отставание до минимума (43:45). Однако тут проснулись "большие" хозяев Чаусов и Виноградов, которые и восстановили перевес в 8 очков - 57:49. Начало заключительной четверти прошло по уже знакомому сценарию. Результативно играет практически вся пятерка киевлян, а вот у николаевцев точным броском отметился только Мартынов, и разница вновь сократилась до двух очков. Очередная атака гостей, и после броска опытного Брянцева на табло равенство - 59:59.
Концовка встречи крепких середнячков Суперлиги получилась напряженной. За три минуты до финальной сирены Мартынов реализует один штрафной из двух. Затем Виноградов не попадает в кольцо из-за дуги, но идентичную ошибку совершает и Максим Балашов. Ну а затем Брянцев впервые в матче выводит "строителей" вперед. В ответной атаке Чаусов промахивается, но мяч отлетает к Бойко, который точен из-за дуги - 63:61. Гости атакуют и теряют мяч, следует молниеносный выпад, и Ревзин из-под щита ставит финальную точку. Хотя до окончания игры еще почти минута, но гости повлиять на его исход уже никак не смогли.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер МБК "Николаев" Валентин Берестнев подчеркнул, что его подопечным в конце матча улыбнулась удача, но самое главное, что есть результат - третья кряду победа. При этом хозяева вновь играли практически ввосьмером, но выдержали напряжение матча. Главный тренер "Будивельныка" Евгений Мурзин остался доволен отдачей своих ребят и особых претензий к ним не имел, хотя от Брянцева и Максима Балашова все же ожидал большего. В перерыве состоялся короткий, но весьма серьезный разговор, после которого команда заиграла лучше, но и этого не хватило для победы.
МБК Николаев - Будивельнык - 65:61
(21:18, 24:16, 12:15, 8:12)
МБК Николаев: БОЙКО (10+7 подборов+5 передач), МАРТЫНОВ (13), РЕВЗИН (15+7 подборов), ЧАУСОВ (11+7 подборов), НАРИВОНЧИК (2), Шепель (4), Онуфриев (2), Виноградов (8).
Будивельнык: КРАВЕЦ (7), М.БАЛАШОВ (8), НЕРУШ (7), БРЯНЦЕВ (11), ОРЛЕНКО, Журжий (5), Стефанишин (8), С.Балашов (7), Малыш (8), Дятловский.
Судьи: Чебышев (Харьков), Винокуров (Макеевка), Педьев (Одесса).
28 января. Николаев. СК "Надежда". 2 000.