Разгильдяйство наказуемо
Честно признаться, когда жребий свел чемпиона Украины прошлого сезона и крепкого, но только середнячка немецкого первенства в первом же раунде плей-офф/24.02.2006
Честно признаться, когда жребий свел чемпиона Украины прошлого сезона и крепкого, но только середнячка немецкого первенства в первом же раунде плей-офф Еврокубка, никто и предположить не мог, что "Киев" с его достаточно "звездным" даже по европейским меркам составом будет иметь какие-то проблемы в матчах с "Энерги" из Кельна, который только в прошлом сезоне впервые в истории пробился в призеры Бундеслиги. Однако реалии оказались куда более серыми для "волков", чье халатное отношение к делу может больно аукнуться.
Ренато Паскуали не перестает критиковать своих подопечных за такое отношение к делу после проигранных матчей и хвалить, особо подчеркивая, что "БэКи" наконец-то научились побеждать, после каждой удачной игры. Может в таком педагогическом подходе и есть рациональное зерно, но его подопечные как играли "на авось", так и продолжают уповать исключительно на удачу. А тут еще руководство столичного клуба зачем-то рискнуло поддержкой шестого игрока, выставив для рядового болельщика достаточно высокие (от 15 до 50 грн) цены за входной билет.
Ренато Паскуали чуть ли не впервые в текущем международном сезоне оставил серба Варду на скамейке запасных, а роль первой скрипки доверил хорватскому великану Лончару. Попытку сыграть через центрового в дебюте встречи предприняли и немцы, а потому вязкая борьба привела к тому, что очки набирались крайне редко, и к исходу 4-й минуты на табло горели невпечатляющие цифры 5:0 в пользу украинского чемпиона. Дальше команды немного "раскачались", вполне своевременным оказалась и рокировка Лончар - Варда, и на первый перерыв "волки" ушли при вполне приемлемом счете.
Вторая четверть началась под диктовку гостей, роль лидера у которых на свои плечи взвалил Майкл Джордан. Конечно, до своего знаменитого тезки Его Воздушества Хакиму далеко, но и сегодняшний состав "Киева" - это не "звезды" НБА времен легендарного "Чикаго". Впрочем, всплеск активности у "Энерги" получился коротким, после чего "Киев" довольно быстро восстановил былой перевес - 32:23 на 17-й минуте. Однако и на этот раз уйти в генеральный отрыв хозяевам площадки не удалось. Немцы как-то уж совсем неожиданно для противника перешли с персональной опеки на зону, а Джордан вместе с сиреной на перерыв попал метров с восьми (обратите на этот момент особое внимание), что позволило представителю Бундеслиги завершить второй период вничью.
Третья четверть снова прошла неровно, события развивались какими-то рывками. То киевляне за счет активности Джованнони оторвался на 10 очков, то все тот же Джордан вернул кельнцам шансы на суммарную победу. То, что произошло в самом дебюте четвертого периода и объяснить сложно. Немцы носились по площадке словно угорелые, а украинцы на их фоне напоминали магазинных манекенов. Не удивительно, что очень быстро расстояние между командами сократилось до одного точного броска со средней дистанции (58:56), то бишь прошедшие больше полчаса игрового времени ровным счетом ничего не значили. Наш чемпион в основном усилиями своего капитана Грира предпринял попытку расставить все по своим местам в основное время, и дистанция снова стала расти 66:61, 74:68. Играть при этом оставалось всего 10 секунд. Вот тут и следует поговорить о расхлябанности в действиях "волков". Сначала хозяева позволили Вучуровичу бросить издали безо всякого сопротивления (74:71), при этом на эту атаку у гостей ушло почти 7 секунд. За 3,8 секунды до окончания матча Ренато Паскуали взял профилактический тайм-аут, во время которого, наверняка, объяснил подопечным как "убить" оставшееся время. Однако они напортачили не по-детски. После ввода мяча в исполнении Джованнони, последовал перехват и передача на Джордана, который метров с семи от щита положил мяч в корзину - 74:74. Невероятно, но факт - овертайм.
Мало того, что киевляне упустили шанс достичь победной гавани уже после 40 минут борьбы, так они еще и утратили психологическое устойчивость, проиграв дебют дополнительной пятиминутки по всем статьям. Один раз перевес "Энерги" достиг даже 5 очков (82:77), но "БэКи" вовремя спохватились и взялись за голову. При счете 80:82 Грир реализовал первый "пенальти", промахнулся во второй попытке, но ключевой подбор во всей встрече сделал Лончар, который затем с линии штрафных вывел свою команду вперед - 83:82. Это был переломный момент. "Жертвой" последних секунд немцы выбрали Грира, но того при реализации штрафных нервы не подвели.
Еще до поединка президент БК "Киев" Александр Волков не уставал повторять, что "Энерги" - серьезный соперник, которого следует уважать, ведь в Кельне в настоящее время баскетбольный бум, ведь игровая арена этой команды способна вместить до 20 000 зрителей. Жаль, но не все его работники это осознали, сами загнали себя в глухой угол, но с честью вышли из сложившейся ситуации, за что и были вознаграждены овацией.
Спортивный директор немецкого клуба Штефан Баек после отчетной игры подверг резкой критике работу арбитров встречи: "Сегодня была такая зрелищная игра, мы имели отличный шанс победить, но остались с пустыми руками. Конечно, я разочарован, но обязательно поблагодарю игроков за эту игру. Они сегодня выступили здорово. В Киеве меня приятно поразили болельщики, которые оказали команде огромную поддержку. А огорчили меня арбитры игры, которые также всячески оказывали хозяевам поддержку. Мне кажется что "Киев" - клуб высокого класса, который не нуждается в дополнительной помощи судей".
Тренеры встречавшихся команд больше говорили о самой игре. Саша Обрадович назвал поединок важным, игру своих подопечных - весьма содержательной, и напоследок пообещал киевлянам во второй игре серии сюрприз. Ренато Паскуали признал, что определяющим фактором стала оборона, а особо итальянец гордится тем, что его подопечным удалось после упущенной в основное время победы переломить ход неудачно складывавшегося овертайма и выиграть матч в целом. А вот о сюрпризе главный тренер "Киева" уже обмолвился. Для него неожиданностью стала результативная игра Джордана.
БК Киев - Энерги - 87:85
(19:12, 18:18, 15:14, 22:30, 13:11)
БК Киев: ГРИР (20), КЕЦМАН (8), ГАРРИС (3), НИКОЛИЧ (4), ЛОНЧАР (17+11 подборов), Луковски (9), Ниссим (4), Дживаннони (14), Варда (6), Яйло (2).
Энерги: МАКЭЛРОЙ (15+9 подборов), ТАЛТС (5), ДЖОРДАН (30), ГОРТАТ (4), НАДЖФЕЙ (9), Милович (2), Вучурович (14), Грюнхэйд (6).
Судьи: Довидавичус (Литва), Кесератар (Турция), Чамбон (Фрнация).