Хвалить нельзя критиковать
Мариупольский "Азовмаш" проиграл финал Кубка Европы каталонской "Жироне", но критиковать подопечных Римаса Гирскиса совсем не хочется. Они сделали все, что было в их силах, чтобы сначала стать участниками "Финала четырех" престижного турнира, а затем в полуфинале обойти на финишном вираже титулованный итальянский "Виртус". Да и в решающем матче приазовцы показали баскетбол отменного качества. /17.04.2007
Перед первым полуфиналом на нашего чемпиона практически никто не ставил. "Виртус" - многократный чемпион Италии, который дважды становился клубным чемпионом Европы. Да, с тех пор много воды утекло, но в ключевых матчах евросезона победные традиции прошлых поколений порой становятся определяющим фактором. На этот раз играло лишь "настоящее", и "Азовмаш" своим шансом распорядился по максимуму.
Непредвиденное начало происходить с самого начала поединка. На точное дальнее попадание нашего хорошего знакомого Джованнони, чемпион Украины прошлого сезона ответил настоящей канонадой (начал ее и закончил Пауэлл) из точных бросков - 3:12 на исходе 4-й минуты встречи. Согласитесь, о таком начале перед игрой многие поклонники мариупольцев могли только про себя мечтать. Что не делали итальянцы, ничего у них не выходило - видно в Болонье также расхожа песенка в исполнении Андрея Миронова про рожденных в понедельник. На экваторе стартовой четверти счет был 12:16, и было видно, что украинцы продолжают владеть инициативой и диктовать свои условия. На отметке в дюжину набранных очков "Виртус" снова заклинило, а Лищук, Пауэлл, Лиаделис и Байрамович за четыре атаки довели преимущество до унизительных для соперника 17 очков - 29:12 за 67 секунд до перерыва.
Во второй четверти набирать очки приазовцам стало труднее, но и сами они от надежной обороны ради яркого открытого баскетбола были не намерены. Противник вяз в сетях, сплетенных Римасом Гирскисом и расставленных его подопечными - 20:38 на 14-й минуте выглядели объективным отображением происходивших на площадке событий. Благодаря результативной игре Лиаделиса и Лищука к большому перерыву "Виртус" ровным счетом ничего не сделал в плане сокращение этого чудовищного отрыва.
Только после серьезного разговора в раздевалке баскетболисты с Апеннин стали плотно обороняться и встречать визави сразу у центральной линии, и после неудачного (0:6) начала третьего периода Римас Гирскис был вынужден взять тайм-аут. В эти минуты было крайне важно не позволить "Виртусу" разогнаться, но при отсутствии четкости в передачах выход оставался один - смелая индивидуальная игра. Ее и показали лидеры "Азовмаша" Лищук, Лиаделис и Эль-Амин, и при счете 45:55 итальянцы перешли на неподготовленные броски, что моментально облегчило жизнь украинцам. Однако доиграть эту четверть без лишних волнений не удалось. При счете 50:55 Лищук получил четвертое персональное замечание, но за него сыграли Пауэлл с Байрамовичем - на последний перерыв "Азовмаш" ушел в плюсах (58:52).
Но начался последний период, и итальянцы полетели вперед, не замечая усталости и сопротивления противника. После серии воздушных бросков счет сравнялся - 60:60. Однако наши парни не дрогнули и снова наскребли перевес в 6 очков - 66:60. И вдруг отказала оборона. Близзард точен издали, Илиевски копирует партнера, и то, что нажито непосильным трудом, становится только воспоминанием - 66:66.
В ключевые минуты "Азовмаш" держался на Лиаделисе. Мокрый, уставший, небритый грек скорее на морально-волевых снова вывел свой клуб вперед - 70:68, но должной помощи от Эль-Амина не получил. Когда же Бест отправил в мариупольскую корзину "трешку" (71:70), сердце в ожидании поражения сжалось. Дальше был калейдоскоп событий, в котором Байрамович мог стать как главным героем, так и главным неудачником матча. Это он после сумбура вывел "Азовмаш" вперед (74:73), но в следующей атаке промахнулся два раза с линии штрафных. Если бы итальянцы выиграли одним броском, боснийца бы четвертовали, но Близзард промахнулся, а первым на отскоке оказался... Байрамович, который отпустил мяч только после финальной сирены уже лежа на паркете.
Перед финалом против хозяев площадки "Азовмаш" снова не был фаворитом, но ломать сложившиеся стереотипы мариупольцам, по всей видимости, было по душе. Да, победителем из битвы вышла "Жирона", но для титулованного Светислава Пешича, который поднимался на вершины Олимпийских игр, чемпионатов мира, Кубка Корача и Евролиги (это только на международной арене), это был одним из самых сложных матчей в его блистательной карьере.
В первой четверти команды присматривались друг к другу, а потому этот отрезок в сравнение с остальными тремя периодами получился наименее результативными. Кто на что будет делать ставку, стало ясно сразу. Мариупольцы не очень справлялись с задней линии противника, а сами пытались играть уравновешенно, запутывая "Жирону" непростыми комбинациями. В итоге лидирующий в счете менялся постоянно (за первую четверть пять раз), а решающим стала продуктивная игра Макдональда (именно он по делу будет признан MVP финала) в концовке. Сначала американец сделал подбор на своем щите, а затем отправил в корзину соперника очередные 3 очка - 17:15. В этой четверти "Азовмаша" вынудили играть в быстрый баскетбол, который мариупольская команда любит, но только в поединках с аутсайдерами отечественной Суперлиги.
Второй период испанцы начали с прессинга по всему периметру, а их наставник Светислав Пешич нервно реагировал на любое решение арбитров. Что значит авторитет, "машиностроители" в обозримом будущем почувствовали на себе - априори нейтральные служители Фемиды в любой спорной ситуации принимали сторону хозяев. За примерами далеко ходить не нужно. Газоль сорвал слэм-данк Пауэлла, за что и получил неспортивный фол. Но Марк - чемпион мира, бог для местной публики, а потому без всяких последствий полез с пеной у рта что-то доказывать арбитрам. Когда же Эль-Амин, который пытался много бросать, но часто мимо цели, после результативного индивидуального прохода на эмоциях, желая перехватить мяч (правилами это не запрещено) махнул рукой и попал по... мячу, ему дали техническое замечание. Несправедливое без всяких сомнений. Испанцы и дальше продолжали хамить, а украинцы пытались от них не отстать, но исключительно в спортивных показателях. Когда Байрамович и Эль-Амин двумя дальними попаданиями превратили счет из 28:34 в 34:34, Пешич не выдержал и взял тайм-аут. Возвращение на площадку высоченного Фучки с руками, больше похожими на стрелы высотного крана, оказалось определяющим фактором в победе (40:36) "Жироны" в первом тайме. Символично, что результативную точку в тайме поставил Макдональд, которого не удержал и цепкий Лиаделис.
Третью 10-минутку украинцы снова начали провально. Они оборонялись без должных внимания и концентрации, и после очередного попадания Мариновича (счет стал 36:41), Римас Гирскис аж притопнул ногой от расстройства. Достигнув двузначного перевеса (51:41) пиренейцы, в составе которых сплошь и рядом титулованных опытные баскетболисты, классно разорвали темп, сбросив скорости практически до нулевых. Лищук на 24-й минуте получил четвертый фол, абсолютно замолчал Лиаделис, а остальные сбились на сумбур. Когда Саленга разорвал мариупольскую оборону и вколотил "гвоздь", почти 5 000 зрителей в едином порыве встали на ноги. Их любимая команда летела к первому в истории трофею, но негативные эмоции "азовмашевцев" не захлестнули. Удивительно, но с выходом на площадку Газоля "Жирона" стала играть намного хуже. Проявив недюженый характер ("трехи" Гульяша и Лиаделиса чего стоят), "Азовмаш" вернул интригу в матче - 55:59 после получаса борьбы.
Украинцы и дальше вовсе не тянулись за более маститым противником из последних сил, а играли с ним на равных. И снова судьи в решающий момент передернули игру. Впрочем, пятый фол и Лищука, и Ботичева были легитимны. Оставшись без замен для "больших" чемпион Украины сражался до последнего - за 4 минуты до окончания основного времени Гульяш снова попал издали, и счет стал 67:67. И все-таки "Азовмашу" скамейке запасных не хватило. Наша команда проиграла отрезок 0:8. Играть оставалось еще 100 секунд, но счет 67:75 не оставлял славянам шансов на спасение.
В новейшей истории еврокубков украинские клубы уже успели зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Лавры международной славы пытались снискать уже 15 отечественных коллективов, и три из них уже играли в финалах различных турниров. Выиграть трофей, будь-то Кубок вызова или Кубок Европы, ни "Химику", ни БК "Киев", ни "Азовмашу" пока не удавалось, но очень хочется верить, что это произойдет в ближайшем будущем. Игра, показанная "Азовмашем" в матчах с "Виртусом" и "Жироной" к такому оптимизму располагает без сомнений.
Виртус - Азовмаш - 73:74 (14:29, 21:21, 17:8, 21:16)
Виртус: БЕСТ (14), БЛИЗЗАРД (11), ДЖОВАННОНИ (8), ДРЕЙЕР (5), МАЛАГОНИ, Евтимов, Кросариоль (7+8 подборов), Вукцевитс (3), Мичелори (12+9 подборов), Ди Белла (4), Илиевски (9).
Азовмаш: ЭЛЬ-АМИН (7+9 подборов), ЛИАДЕЛИС (24), ПАУЭЛЛ (16), ЛИЩУК (11+11 подборов), ГУЛЬЯШ (5), Раевский, Ботичев, Скутельник, Байрамович (11+9 подборов).
Жирона - Азовмаш - 79:72 (17:15, 23:21, 19:19, 20:17)
Жирона: МАКДОНАЛЬД (25), САДА (2), САЛЕНГА (9), БАГАРИЧ (2), ФУЧКА (12), Маринович (7), Сан Эмеметерио (7), Габриэль (3), Газоль (12), Миддлетон.
Азовмаш: ЭЛЬ-АМИН (16), ЛИАДЕЛИС (15), ПАУЭЛЛ (6), БАЙРАМОВИЧ (15+8 подборов), ЛИЩУК (4), Раевский, Ботичев, Скутельник, Локтионов (4), Гульяш (12).