Открылся новый сайт БК "Азовмаш". Теперь все новости клуба и баскетбола вы можете найти на www.bcazovmash.com.ua Добро пожаловать!
Распределение по корзинам участников плей-офф Кубка УЛЕБ
Распределение по корзинам участников плей-офф Кубка УЛЕБ ...
23.01.2008
Уважаемые мариупольцы и гости города!
26 января в 14:00 в спортивном комплексе "Азовмаш" состоится матч по баскетболу в рамках XVII Чемпионата Украины среди мужских команд Суперлиги. Действующий чемпион Украины баскетбольная команда "Азовмаш" принимает на домашней площадке баскетбольный клуб "Николаев", г. Николаев. Приглашаем всех поддержать любимую команду!!
19.12.2007
Победа над Химками!
В упорной борьбе мариупольский "Азовмаш" одержал победу над второй командой в рейтинге группы D баскетбольным клубом "Химки" Московская область. ...
Руководители История команды
О команде  >>>  История команды
История команды
По воспоминаниям ветеранов мариупольского спорта, баскетбол стал развиваться в Мариуполе (тогда Жданов) в первые послевоенные годы.
В начале 50-х годов ждановская «Искра» добивалась права участвовать в первенстве УССР и розыгрыше Кубка республики, где выступали с переменным успехом в 60-70г.г. ждановские команды (в т.ч. и женские).
СК «Азовсталь», СК «Азов» - постоянные участники областных и республиканских первенств, чемпионатов ЦС спортобществ.
Новый импульс развитию баскетбола в городе (прежде всего детско-юношеского) пришелся на середину 70-х начало 80-х, когда молодежная команда СК «Новатор» (будущий СК «Азовмаш») под руководством Валентина Николаевича Романца с завидным постоянством выигрывала первенство области, занимала призовые места в Украине и первенствах УС ДСО.
Познания премудростей игры в «Новаторе» постигали, сказавшие в последствии свое слово в большом баскетболе А. Бондаренко, А. Кибенко, М. Дьяченко, А. Лукьянец, Л. Яйло, С. Ивчатов, А. Янгичер и многие другие. На базе СК «Новатор» и была создана первая профессиональная баскетбольная команда «Азовмаш».
Дебют «Азовмаша» на уровне команд мастеров состоялся в сентябре 1990г. – команда стартовала во II лиге чемпионата СССР (Украинская зона) и заняла 6 место из 8 команд участниц.
Решением Ильичевского районного совета народных депутатов г. Мариуполя от 22 августа 1991 года был зарегистрирован «Хозрасчетный баскетбольный клуб «Азовмаш».
В первом чемпионате независимой Украины «Азовмаш» уверенно выиграл турнир в I лиге (37 побед в 44 матчах) и получил прописку среди 12 сильнейших команд страны.
По окончании сезона 1992-1993г.г. за «Азовмашем» прочно закрепилась слава «грозы авторитетов». Еще бы, команда обыграла всех призеров I чемпионата и заняла в итоге очень высокое для дебютанта 7 место.
Казалось, клуб ожидает светлое будущие, но оно пришло в виде рыночных отношений, и оказались ведущие игроки «Азовмаша» в именитых и богатых «Будивэльнике» (Л. Яйло), и «Шахтере» (С, Ивчатов, А. Янгичер).

На фотографии:
Мариуполь. Сентябрь 1992г.
Первый матч «Азовмаша» в Высшей лиге.
К нам приехал «Шахтер» Донецк!
С мячом А. Янгичер № 5, на заднем плане Л. Яйло № 7, крайний справаС. Антоненко (центровой «Шахтера»).