Открылся новый сайт БК "Азовмаш". Теперь все новости клуба и баскетбола вы можете найти на www.bcazovmash.com.ua Добро пожаловать!
Распределение по корзинам участников плей-офф Кубка УЛЕБ
Распределение по корзинам участников плей-офф Кубка УЛЕБ ...
23.01.2008
Уважаемые мариупольцы и гости города!
26 января в 14:00 в спортивном комплексе "Азовмаш" состоится матч по баскетболу в рамках XVII Чемпионата Украины среди мужских команд Суперлиги. Действующий чемпион Украины баскетбольная команда "Азовмаш" принимает на домашней площадке баскетбольный клуб "Николаев", г. Николаев. Приглашаем всех поддержать любимую команду!!
19.12.2007
Победа над Химками!
В упорной борьбе мариупольский "Азовмаш" одержал победу над второй командой в рейтинге группы D баскетбольным клубом "Химки" Московская область. ...
Изменения в правилах Полные правила баскетбола 2000
Июнь 2003
Официальные документы  >>>  Изменения в правилах  >>>  Июнь 2003
Изменения в правилах баскетбола
Изменения в Официальных правилах баскетбола - Июнь 2003
Ст. 2 Площадка и размеры линий
1. Удалить: 2.4.3 "Такие же полукруги должны быть нанесены пунктирными линиями внутри ограниченных зон".
2. Диаграмма 2: Удалить пунктирный полукруг
3. Диаграмма 3: Удалить пунктирные полукруги (Удалить пунктирные полукруги на диаграммах 1,9,10, а также 14).
Ст. 3 Оборудование
4. Добавить как 3.4.9: "Указатель владения. Электронное или ручное видимое устройство".
5. 3.5.7.1 Последняя строка 8го пункта списка – новый текст: "Количество минутных перерывов от 0 до 3"
6. 3.5.7.2, 2ой пункт списка – удалить последнее предложение: - "Когда звучит сигнал 24 секунд, основные игровые часы должны останавливаться".
Ст. 5 Старший Судья: обязанности и права
7. 5.4 Добавить новый текст: "… Разыграть спорный бросок в центральном круге, чтобы начать" 1ую четверть, 3ю четверть и любой "дополнительный период".
Ст. 14 Игроки: травмы
8. 14.4 Удалить: "Если травмированный игрок должен участвовать в розыгрыше спорного броска, в нем участвует заменивший его игрок".
Ст. 15 Капитан: обязанности и права
9. 15.4 Новый текст: "Капитан должен указать игрока, выполняющего штрафные броски во всех случаях, когда такой игрок не определен правилами".
Ст. 19 Статус мяча
10. 19.2 Удалить пункт 5 списка: "Звучит сигнал устройства 24 секунд, когда мяч живой"
11. 19.2 В пункте 6 удалить последнюю строку: "Прозвучал сигнал устройства 24 секунд".
Ст. 21 Спорный бросок
12. 21.1. Определения
21.1.1 Спорный бросок – это способ сделать мяч живым, когда судья подбрасывает мяч в центральном круге между двумя любыми игроками соперничающих команд в начале каждой половины или дополнительного периода.
21.1.2 Спорный мяч имеет место, когда два или более игроков соперничающих команд держат мяч одной или обеими руками таким образом, что ни один из игроков не может овладеть им без чрезмерно грубых действий.
21.2 Процедура розыгрыша спорного броска
21.2.1 Оба спорящих игрока должны встать таким образом, чтобы их стопы располагались внутри той половины центрального круга, которая ближе к их собственной корзине, при этом чтобы одна нога находилась рядом с центром линии круга.
21.2.2 Затем судья должен подбросить мяч вертикально вверх между спорящими игроками на высоту большую, чем любой из них может достать в прыжке.
21.2.3 Мяч должен быть отбит рукой (руками) одним или обоими спорящими игроками после того, как достигнет наивысшей точки.
21.2.4 Ни один из спорящих игроков не должен покидать свою позицию до тех пор, пока мяч не будет правильно отбит.
21.2.5 Ни один из спорящих игроков не может ловить мяч или касаться его более двух раз до тех пор, пока тот не коснется одного из восьми не спорящих игроков, пола, корзины или щита.
21.2.6 21.2.6Другие игроки должны оставаться вне круга (цилиндра) до тех пор, пока мяч не будет отбит.
21.2.7 Если мяч не отбит ни одним из спорящих игроков или если он коснулся пола, не будучи отбитым по крайней мере одним из них, спорный бросок должен быть повторен.
21.2.8 Игроки одной команды не могут занимать соседние места вокруг круга, если соперник желает занять одно из этих мест.
21.2.9 Несоблюдение условий Ст. 21.2.1, 21.2.3, 21.2.4, 21.2.5 и 21.2.6 является нарушением.
Живой мяч застревает на опоре кольца
Мяч становится мертвым в тот момент, когда ни одна из команд не контролирует мяч или не имеет права на владение мячом
В особых ситуациях, когда после компенсации одинаковых наказаний против обеих команд нет других наказаний, которые осталось выполнить, и ни одна из команд не контролировала мяч или не имела права на владение мячом перед первым фолом или нарушением.
21.4 Процесс поочередного владения – Правило и процедура
21.4.1 Процесс поочередного владения – это способ, при котором мяч становится живым в результате вбрасывания вместо розыгрыша спорного броска.
21.4.2 Во всех ситуациях спорного броска, кроме начала каждой половины и любого дополнительного периода, команды поочередно получают мяч для вбрасывания из-за пределов площадки с места, ближайшего к тому, где происходит ситуация спорного броска.
21.4.3 Команда, которая не устанавливает контроль над мячом во время розыгрыша спорного броска в начале каждой половины или дополнительного периода, будет начинать процесс поочередного владения, получая мяч для вбрасывания из-за пределов площадки с места, ближайшего к тому, где происходит следующая ситуация спорного броска.
21.4.4 Процедура поочередного владения начинается, когда судья передает мяч в распоряжение игрока для вбрасывания, и заканчивается, когда вброшенного мяча правильно касается игрок на площадке или когда команда, выполняющая вбрасывание, совершает нарушение.
21.4.5 Команда, которой предоставляется мяч для вбрасывания в результате поочередного владения, должна быть обозначена стрелкой поочередного владения, направленной в сторону корзины соперников. Направление стрелки немедленно изменяется, как только заканчивается вбрасывание в результате поочередного владения.
21.4.6 Возможность выполнить вбрасывание в результате поочередного владения теряется, если команда, выполняющая вбрасывание, совершает нарушение при вбрасывании.
Фол любой из команд во время вбрасывания в результате поочередного владения не вынуждает команду, выполняющую вбрасывание, потерять стрелку владения.
Практические примеры
  1. Судья подбрасывает мяч во время розыгрыша начального спорного броска. Сразу же после того, как мяча коснулись спорящие игроки, фиксируется спорный мяч между А6 и В6.
    Решение: Поскольку владение не было установлено, судья не может использовать стрелку поочередного владения для того, чтобы предоставить владение. Судья должен еще раз провести розыгрыш спорного броска. Игроки, которые держали мяч, в данном случае А6 и В6, должны участвовать в розыгрыше.
  2. Во время розыгрыша начального спорного броска один из спорящих игроков А5 неправильно ловит подброшенный мяч. Судья дает свисток и предоставляет мяч В5 для вбрасывания в указанном месте, ближайшем к тому, где произошло нарушение. Как устанавливается стрелка поочередного владения?
    Решение: Первое владение предоставляется В5 в виде вбрасывания. Когда вбрасывание заканчивается, стрелка поочередного владения должна быть установлена для команды А.
  3. Команда А имеет право на вбрасывание в результате процесса поочередного владения. Прежде, чем вбрасывание было выполнено командой А, фиксируется фол команде А или команде В.
    Решение: Процедура, когда зафиксированы любые фолы, не зависит от процесса поочередного владения. Фол должен быть назначен и подлежать наказанию. Команда А должна получить владение в виде вбрасывания, когда произойдет следующий процесс поочередного владения. Команда А не должна потерять свою возможность выполнить вбрасывание в результате фола.
  4. Во время процесса поочередного владения команда А совершает нарушение при вбрасывании, покидая указанное место или затрачивая более 5 секунд до момента освобождения от мяча.
    Решение: Когда команда А совершает нарушение при вбрасывании, она теряет свою очередь на вбрасывание в результате процесса поочередного владения. Команда В должна выполнять вбрасывание при следующем процессе поочередного владения.
  5. Как должны начинаться 2ой и 4ый периоды игры?
    Решение: Команде, которая имеет право на следующее поочередное владение после окончания 1го и 3го периодов, должно быть предоставлено вбрасывание на продолжении центральной линии напротив секретарского столика. Игрок, выполняющий вбрасывание, должен расположить ноги по обе стороны от продолжения центральной линии и имеет право передать мяч игроку, находящемуся в любой точке на игровой площадке.
  6. При спорном броске в начале 1го периода команда А устанавливает контроль над живым мячом на площадке. В каком направлении должна быть установлена стрелка поочередного владения?
    Решение: Как только команда А установила контроль над мячом, стрелка поочередного владения должна быть установлена по направлению корзины команды А. Это будет означать, что команда В имеет право на следующее поочередное владение. Право команды на следующее поочередное владение должно всегда быть обозначено стрелкой по направлению корзины соперников.